Как выселить неплатежеспособного соседа из 3-х комнатной квартиры через суд?

• г. Казань

Живём втроём в 3 х комнатной квартире. Я, брат и дядя. Мы с братом платим за ЖКХ, а дядя периодически (к примеру месяца два три не платит, один месяц заплатит). Растет долг за квартиру, нормально платить он не хочет. Можно ли его выписать через суд? Или надо дождаться когда накопится определенная сумма долга и только потом через суд. Пока сумма долга не такая уж "заоблачная". Квартира не приватизирована, все втроём мы только прописаны.

Ответы на вопрос (1):

То, что он не оплачивает за квартиру, не предоставляет Вам право выписать его - ведь для этого надо доказать, что он утратил право пользования жилым помещением. А как он утратил, если постоянно проживает там, имеет в квартире свои личные вещи? Поэтому в Вашей ситуации совет только один - оплатить всю задолженность, в том числе, и приходящуюся на него, а потом взыскать эту сумму с него же. А на будущее - в судебном порядке определить порядок участия в несении расходов на содержание жилого помещения.