Сегодня проходила ревизия без нас! Выявили излишки! Не дали перепроверить результат.

• г. Алматы

Сегодня проходила ревизия без нас! Выявили излишки! Не дали перепроверить результат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это незаконно и может служить основанием для признания результатов инвентаризации недействительным.

Инвентаризация обязательно должна проводиться в присутствии материально ответственного лица.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.

2.13. В тех случаях, когда материально ответственные лица обнаружат после инвентаризации ошибки в описях, они должны немедленно (до открытия склада, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом председателю инвентаризационной комиссии. Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения производит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

Уведомите работодателя письменно о допущенных нарушениях и необходимости проведения инвентаризации в порядке, предусмотренном законом.