Юристам задают вопрос - нужно ли присутствие обоих супругов при покупке квартиры в совместную собственность?
199₽ VIP

• г. Алдан

С мужем покупаем квартиру в совместную собственность. Документами занимается юрист агентства недвижимости. У меня к вам Уважаемые юристы вопрос: при заключении договора купли-продажи и подача документов в Росреестр обязательно присутствие обоих супругов, или достаточно одного, на которого будут оформлены документы?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно одного из супругов для регистрационных действий в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на которого оформляется совместная собственность. Тем не менее имущество будет принадлежать обоим супругам на основании ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого оно будет оформлено. А вот при продаже понадобится нотариальное согласие другого супруга.

Здравствуйте, если вы приобретаете в совместную собственность, то соответственно в договоре будет указано два покупателя, которые должны оба присутствовать при сделке. Либо возможно оформить нотариальную доверенность согласно ст.185.1 ГК РФ на совершение указанных действий.

Если же имущество оформляется на одного из супругов, то присутствие второго не потребуется.

Смотрите внимательно свой договор, из него все станет ясно.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет вполне достаточно присутствие одного супруга, на которого и оформляется право собственности на жилое помещение. И более того, он мог просто выдать доверенность на сотрудника агентства недвижимости, и сам не посещать Росреестр а затем получит выписку из Росреестра.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все вопросы лучше решать на берегу!

Оформляйте сразу покупку квартиры в долевую собственность, по 1/2 на двоих, что бы потом не тратиться на раздел общего имущества супругов. Оформляя квартиру в долевую собственность, вы оба будете полноправными собственниками квартиры. Что касаемо вопроса - если покупка будет оформляться на одного из супругов, то один супруг участвовать при подписании договора купли-продажи.

Здравствуйте, Марина!

Как я понимаю квартиру планируется оформить только на мужа. Если это так, то при наличии всех необходимых документов для совершения сделки, в Вашем присутствии нет необходимости. Я думаю риэлтор позаботился о том. чтобы был собран весь пакет документов.

При заключении договора купли-продажи будет ставится только подпись продавца и подпись покупателя (Вашего супруга), при этом независимо от того, что имущество будет оформлено на Вашего мужа, Вы будете иметь право на супружескую долю и приобретаемой квартире.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.