Меня постоянно топит сосед с верху, куда обращаться?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку.

1) Сначала оформляйте с участием представителя УК акт о затоплении.

2) Далее делайте независимую оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху.

3) После этого предъявляйте претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), укажав срок добровольного исполнения требования.

4) В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы не обязаны соглашаться на ремонт средствами и силами управляющей компании.