77 юристов сейчас на сайте
3027консультаций за 24 часа
Евгения Лаптеакру, г. Москва
Евгения Лаптеакру Россия, г. Москва
12.07.2018 в 01:26
номер вопроса №14383547
прочитан 8 раз

здравствуйте,подскажите что необходимо для развода при маленьком ребёнке и лешение прав родительских?

Пожалуйста что необходимо для развода при маленьком ребёнке и для лешения прав российских?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 2 007 Личная консультация
    12.07.2018 01:29

    Добрый вечер.

    Без согласия на развод одного из супругов, развод можно произвести в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление. Для обращения в суд необходим оригинал свидетельства о браке. При согласии на развод супруги, наличие маленького ребенка препятствием не будет.

    По поводу лишения Российских прав вопрос не совсем понятен.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 2 007 Личная консультация
    12.07.2018 01:29

    Добрый вечер.

    Без согласия на развод одного из супругов, развод можно произвести в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление. Для обращения в суд необходим оригинал свидетельства о браке. При согласии на развод супруги, наличие маленького ребенка препятствием не будет.

    По поводу лишения Российских прав вопрос не совсем понятен.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 9 842 Личная консультация
    12.07.2018 05:52

    Для расторжения брака нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением.

    Для лишения родительских прав нужны основания. О них Вы не сообщили. Но скорее всего, их нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 129 Личная консультация
    12.07.2018 11:39

    Уважаемая Евгения, Вы можете обратиться в суд с иском о разводе.

    Относительно лишения родительских прав, прежде всего надо выяснить, есть ли основания для этого.

    Цитата:
    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

    Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    12.07.2018 в 11:40
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение