Что необходимо для развода при маленьком ребёнке и лишение прав родительских?

• г. Москва

Что необходимо для развода при маленьком ребёнке и для лешения прав российских?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Без согласия на развод одного из супругов, развод можно произвести в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление. Для обращения в суд необходим оригинал свидетельства о браке. При согласии на развод супруги, наличие маленького ребенка препятствием не будет.

По поводу лишения Российских прав вопрос не совсем понятен.

Добрый вечер.

Без согласия на развод одного из супругов, развод можно произвести в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление. Для обращения в суд необходим оригинал свидетельства о браке. При согласии на развод супруги, наличие маленького ребенка препятствием не будет.

По поводу лишения Российских прав вопрос не совсем понятен.

Для расторжения брака нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением.

Для лишения родительских прав нужны основания. О них Вы не сообщили. Но скорее всего, их нет.

Уважаемая Евгения, Вы можете обратиться в суд с иском о разводе.

Относительно лишения родительских прав, прежде всего надо выяснить, есть ли основания для этого.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.