«Проблема наложения участков в оформлении собственности на садовой участок СТ - как найти решение?»

• г. Уфа

Есть территория садовых участков - официальное СТ

У СТ есть свой кадастровый номер, т.е кадастровый номер один на всю территорию садового товарищества, нет деления на индивидуальные участки.

Хотим свой участок оформить с собственность! Предстедатель СТ сказал да можно!

Пошли в Росреестр оказалось наложение участков с зоной отчуждения жд.

Написали в Росреестр о наложении участков, ответили:

«В ходе анализа сведений ЕГРН было выявлено наложение земельного участка (садового товарищества) на земельный участок (жд) . Исключение выявленного наложения вышеуказанных земельных участков силами Филиала учреждения не предоставляется возможным.

Допускаем что сложившаяся ситуация возникла в результате реестровой ошибки в записях»

«В связи с вышеизложенным сообщаем, что для исправления реестровой ошибки в ЕГРН необходимо обратится в любой офис МФЦ с заявлением о гос. кадастровом учете или гос. регистрации права на недвижимое имущество и приложенным межевым планом»

Пошли к частному кадастровому инженеру, там сказали межевой план можем сделать, но это может оказать для вас пустой тратой времени и денег, т.к жд могут сопротивляться. Типа сперва нужно получить от жд акт согласования какой то и потом если все ок, делать межевой.

Вопрос: как быть? И если обращаться в жд,то это куда конкретно нужно обращаться? В какой отдел? В Уфе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В Уфе никуда не надо обращаться. Обращайтесь в ОАО "РЖД", они сами, если нужно, передадут Ваше обращение в свой филиал или подразделение в Уфе и Башкортостане, если будет необходимость.

Главное грамотно составьте обращение. Можно обратиться к юристу за помощью.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Два земельных участка поставлены на кадастровый учет. Один из земельных участков имеет наложение на другой. В связи с чем неоходимо оформить межевой план для исправления кадастровой ошибки?

Кадастровый инженер проводил исправление кадастровой ошибки и в результате произвел наложение границ на трех участках, на публичной карте наложений нет а в межевом деле отмеченно наложение красными линиями на два соседних участка, по всей видимости на диске дал в кадастровую палату одни данные, а в межевом плане с наложениями, что делать? Сейчас дело в суде, судья принимает уже сторону ответчика, то есть кадастрового инженера, наверное спины в бане трут друг другу.

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

Кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка в границах земельного участка (наложение части зем. участка на реку). Составлен новый межевой план и сдан в Росреестр. Получено уведомление о приостановлении, требуют исправление в старой карте (плане) . Орган, выдавший в 2005 г.,карту (план) (районный комитет по земельным ресурсам) ликвидирован. На кого подавать исковое заявление в суд о признании реестровой ошибки и её исправлении на основании нового межевого плана.

Во избежание кадастровой ошибки (наложение границ земельного участка с дорогой - в собственности) и получить постановление об отказе постановки на кадастровый учет по причине наложения земельных границ. Куда икак обратиться.

Истец по иску о признании реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установление границ земельных участков, не может зарегистрировать свой земельный участок в связи с тем, что в результате реестровой ошибки произошло наложение его участка на участок ответчика. Земельный участок приобретен ответчиком в 2015 году в соответствии с законодательством, имеются все соответствующие документы: акт согласования местоположения границ земельного участка, межевой план, схема земельных участков, выписка из ЕГРН, тех паспорт на жилой дом расположенный на данном участке. Истец просит решить вопрос в досудебном порядке об устранении реестровой ошибки. Просит привлечь своего землеустроительного эксперта. Позиция ответчика-решить вопрос только в судебном порядке и только если будет назначен судебный землеустроительный эксперт. Ответчик нанимать своего эксперта не будет, т.к. это стоит не малых денег. Вероятно всего это исправление реестровой ошибки коснется не только истца но и целого муниципалитета. Вопрос: какое право имеет в этом случае ответчик и какие вопросы необходимо задать назначенному эксперту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Для начала хотелось бы узнать от чьего имени мне писать исковое заявление в суд если я представляю интересы клиента по доверенности, от имени клиента или все же указывать свои данные? Суть проблемы: произошло наложение границ смежных земельных участков в результате ошибки кадастрового инженера. Хотелось бы получить консультацию по грамотному заполнению, так как подаю исковое заявление в суд впервые. Из документов в наличии: межевой план, свидетельство о гос. регистрации права, тех. паспорт, решение кадастровой палаты об отказе в постановке на государственный кадастровый учета земельного участка из-за наложения границ смежных участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение