А тут еще нет процесса, что же получается следователь может делать так как ему вздумается?

• г. Москва

В ч.1 ст.144 УПК РФ говорится При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий

В данном случае меня интересует вот это: ...следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства исследований... предметов... и привлекать к участию в этих проверках... специалистов.

То, что описано в 144 статье распространяется на ту стадию, когда уг.дело еще не возбуждено.

Cогласитесь, что при производстве исследований предметов, следователь ведь обязан опечатать и маркировать данные предметы?

Просто УПК распространяет требования только на процессуальные действия. А тут еще нет процесса, что же получается следователь может делать так как ему вздумается?

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам это доказывать?

Просто заявляйте ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми.