Как защитить свое право на землю и начать строительство - вопросы кадастрового учета и прописки родственников
199₽ VIP

• г. Ярославль

Дайте хоть кто нибудь нормальный ответ, я в замешательстве. Вопрос состоит вот в чем по дарственной я получил землю, но на земле числится дом который сгорел на месте него стоит сарай не пригодный для жилья, в этом сарае прописаны два человека,. Эти люди мои родственники сельсовету не чего не охота да и родственникам тоже, они числяться просто из за прописки. Я хочу начать строительство и мне нужен номер и кадастровый учёт своего дома, что мне нужно сделать что бы родственники не чего не имели к этому дому и что бы были разные номера. Некоторые пишут признавай дом не пригодным и выписывай родственников, кто то пишет можешь строить не чего не будет земля твоя и все что ты построить будет твоим. В сельсовете сказали строит но если номера совпадут родственники автоматом пропишуться в твой дом, я этого не хочу, а если оставлять дом то пишут нужно проводить межевание и выделять им землю, я не хочу не чего им выделять просто думал стоит сарайка прописаны там люди пусть стоит, земля веть моя и я влюбой момент могу им сказать убирайте свою сарайку куда хотите с земли. Чего я и хочу узнать помогите дайте вразумительный ответ. А сельсовету не охота выделять им не чего и из-за этого они ине и говорят строй так все будет нормально, прописаны они и прописаны а в реали они в воздухе. Скажите что лутьше сделать и без прописки не охота их оставлять и делиться с ними не чем хочу, как лутьше поступить в рамках закона.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В вашей ситуации лучше не гадать и не искать халявы, а нанять нормального юриста, который изучит документы и осмотрит участок, после чего найдет приемлемое решение.

Добрый день.

По порядку:

1. Вам необходимо подать иск в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о прекращении регистрации родственников.

2. Далее вы строите дом. После того, как построите оформляете его в Росреестре, получаете кадастровый номер и прописываетесь сами.

Здравствуйте, если дом сгорел и фактически отсутствует, то его необходимо снимать с кадастрового учета. Если на вашей земле возвели самовольную постройку, в данном случае сарай, то обращайтесь в суд согоасно ст.304 гк РФ и требуйте, чтобы его убрали. Поскольку жилое помещение уничтожено, то регистрацию надо признавать недействительной. .

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно выписать родственников в судебном порядке. Подать иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ. После этого уже заниматься строительством. Получать разрешение (ст. 51 ГсК РФ)

Это лучший ответ

Все зависит от того, на каком основании в этом, как вы говорите, сарае, прописаны люди. Если сарай в чьей то собственности и там прописаны люди, значит это жилое помещение и собственник в силу ст.209 ГК РФ имеет право распоряжаться этой собственностью. Для вас это сарай, а для них - жилье. Что касается номера, то номер будет один в любом случае, пока этот участок не разделен на два участка, если его вообще можно разделить по площади. Поэтому до решения данного вопроса строить ничего не рекомендую.

Сносите сарай как положено, снимайте его с кадастрового учета по своему заявлению в Росреестр на основании ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Родственников через сууд снимайте с рег. учета на основании ст. 31, 5 Ж РФ.Далее получайте разрешение на строительство и стройте жилой дом. Родственники не могут претендовать ни на дом, ни на зем. участок.

Добрый день.

Ни в коем случае ничего нельзя строить до тех пор, пока с кадастрового учёта не снимете сгоревший дом. Полагаю, зарегистрированы Ваши родственники именно в нём, а не в сарае, как Вы думаете.

Последовательность действий должна быть следующая.

1. Признавайте помещение (ИЖД) непригодным к проживанию. Делает это специальная комиссия, созданная органом местного самоуправления.

2. В судебном порядке прекращаете право пользования и снимайте с регистрации по МЖ Ваших родственников, фактически не проживающих в ИЖД, на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

3. Сносите сгоревший дом, оформляете акт о сносе в органе местного самоуправления и на основании с подп. 3 пункта 3 ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

4. Строите новый дом, согласовав проект в ОМСУ, получаете там же акт ввода нового объекта в эксплуатацию, ставите новый объект на учёт и регистрируете права на него.

Если перейдёте сразу к пункту 4, то рискуете в дальнейшем получить спор о правах родственников на проживание в новом ИЖД.

Не халявы, а охота узнать мнение нескольких юристов а юриста я и так найму но.

Вот и нанимайте.

К нечего нам здесь высказывать свои претензии!

Вы никому ничего не оплатили, чтобы вообще возмущаться здесь!