Как защитить себя от возможных негативных последствий прописки знакомого с несовершеннолетними детьми?
199₽ VIP

• г. Сургут

Хотелось бы спросить у вас как мне быть. У меня есть знакомый, который просит прописать его у меня. Прописать на год, с печатью в паспорте. Но у него есть несовершеннолетние дети. Он просил и их прописать тоже. Но я отказался прописывать детей. Только его одного. Но ведь он может после того как пропишется сам, без моего ведома прописать и своих детей. Хотел у вас спросить, может какой-то договор с ним заключить письменный, чтобы он своих детей не прописывал у меня без моего согласия? Или посоветуйте мне как быть? С одной стороны он как бы и знакомый, а с другой тороны и боязно.

Ответы на вопрос (11):

Не поможет договор, не будет иметь силы: если детям до 14 лет, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Не прописывать лучше по месту жительства. Сделайте в крайнем случае временную регистрацию на короткий срок. С ее истечением все они будут признаны утратившими право пользования жилым помещением.

Тут договор не поможет. Детей он может прописать на основании ст. 20 ГК РФ без вашего согласия. Просто на словах ему скажите, что если детей пропишет, то вы его вместе с детьми через суд выпишите.

Таким образом, лучше себе он не сделает.

Должно подействовать.

Вы ведь не связаны своими устными обещаниями. Как собственник можете обратиться в суд и всех выписать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если у вас имеются сомнения, или квартира не приватизирована, то не стоит никого в неё регистрировать. Детей без собственника квартиры он не зарегистрирует (если квартира в собственности у вас, и вы просто не дадите ему домовую книгу!). Если квартира в собственности, вы смело можете разрешить ему и его детям ВРЕМЕННУЮ регистрацию сроком от 6 месяцев, до 5 лет (можно пока и на год дать согласие), на основании

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Существует прямая зависимость между числом зарегистрированных лиц и сумм платежей за коммунальные услуги.

Это обозначает, чем больше лиц в помещении, тем выше будет размер платежа за услугу.

На основании заключённого документа за неуплату коммунальных платежей несёт ответственность именно владелец квартиры. Это регламентировано ст. 153 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ дети должны быть зарегистрированы вместе с родителями. Поэтому никакой договор не будет иметь силы...

Таким образом, вышеизложенные аргументы можете предъявить при отказе в регистрации.

Добрый день!

Не поможет договор в этом случае

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, тут либо на честное слово, либо не регистрировать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Роберт!

А чего Вам боязно? Регистрация по месту пребывания не порождает права собственности, тем более, что регистрацию Вы делаете временную.

То есть снятие с рег. учета знакомого, означает одновременное снятие и его детей.

Ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ВЫ правы: детей знакомый сможет прописать и без Вашего согласия-по факту своей происки. Никакой договор не поможет. Он имеет на это право в силу закона. А частности, ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Если откажутся выписываться добровольно, то сможете выписать знакомого с детьми только через суд.

Здравствуйте, в вашей ситуации самый лучшей способ это оформить временную регистрацию т.к. Договор будет являться ничтожным.

Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому без вашего согласия он сможет прописать детей.

Так же можно рассмотреть ситуацию, где ребенок не собственник квартира, а прописанный в ней, но не имеющим право собственности (в данном случае единственное право – проживания); То при продаже квартиры нужно выписать ребенка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Главное, уяснить: на каком основании Вы "дадите прописку" гражданину? И кто Вы по отношении к жилому помещению, в котором предполагаете разрешить регистрацию?

Если Вы собственник, то заключить вправе с гражданином договор коммерческого найма жилого помещения (глава 35 Гражданского кодекса РФ). На основании такого договора наниматель вселяется с регистрацией по МЖ в данном жилом помещении. При этом в силу ст. 679 ГК РФ согласия наймодателя (Вас) для вселения (а, значит, и для регистрации по МЖ) несовершеннолетних детей НЕ требуется.

Если Вы квартирой владеете на основании договора социального найма, то регистрировать по МЖ кого-либо в квартире и вовсе НЕ следует.

Если же Вы предполагаете "прописать" гражданина (с детьми или без них) без фактического проживания в ЖП - т.е. регистрация в жилом помещении будет фиктивной-, то данное деяние карается на основании ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Если вы пропишите вашего знакомого, то он сможет прописать своих детей без вашего согласия и никакой договор здесь не поможет. Поэтому вы думайте, прежде всего, зачем вам это вообще нужно. Если он не гарантирует вам, что не будет прописывать детей, то не стоит доверять этому человеку. Хотя вы в любом случае можете выписать и выселить и его самого, и его детей в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ. Только опять же, зачем вам это нужно, все эти суди и расходы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт! Без Вашего ведома он так-то может прописать детей на Вашу жилплощадь но это будет проблематично. В УФМС возникнут вопросы в любом случае! Но, по большому счету Вы не рискуете практически ни чем! Если Вы пропишите и его, и что-то Вам не понравиться, Вы его письменно уведомляете, а потом предъявляете иск в суд на основании ст.. 288 п.1 ГК РФ, согласно ст собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и на основании ст. ст.304 ГК РФ согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Единственное, что Вы потеряете, это время на судебное заседание и их выписку на основании судебного решения. Все.