Банк угрожает списанием имущества - могут ли приехать к родителям и забрать что-то за мой долг?

• г. Казань

Я взял кредит год назад, сейчас не в состоянии его платить, не позволяет зарплата на данный момент, звонят с банка и говорят если не оплатите до 15 го числа то приедем по прописке и будем решать, будут списывать имущество, прописан я у родителей, там моего ничего нет, да и в общем ничего нет, и вот вопрос, имеют ли они право ехать к моим родителям и забирать что то у них за мой долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Банки сами ничего делать не могут! Это надо запомнить и не пугаться их угроз. Любые аресты, взыскания и т.д. могут налагаться только приставами после вынесения судебного решения и получения банком исполнительного листа (судебного приказа)

Пошлите их подальше и скажите, что вас будет ждать подарок, сотрудники полиции, которые уже будут разбираться с вами в отделении. Это психологическая атака, чтобы должник оплачивал долг. Смените номер телефона. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучайте. Все вопросы только по судебному постановлению.

Добрый день! Банк самостоятельно не вправе ни накладывать аресты и описывать ваше имущество, ни тем более обращать взыскание на ваше имущество или имущество третьих лиц. Данные полномочия принадлежат службе судебных приставов, которая вправе совершать данные действия только после возбуждения исполнительного производства. А исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, выданного судом на основании вступившего в законную силу судебного акта. То есть пока не состоится судебное разбирательство, и в отношении Вас не будет вынесен судебный акт о взыскании задолженности, никто никаких действий принудительного взыскания в отношении вас и ем более членов вашей семьи совершать не вправе.

Скорее всего, банк в первую очередь обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, которое рассматривается без вызова сторон. Однако, Вам достаточно подать возражения относительно его исполнения в течении 10 дней с момента его получения, и приказ отменят (ст.128-129 ГПК РФ). И только после этого банк вправе подать уже исковое заявление о взыскании задолженности с Вас. Но с момента обращения до момента вступления в законную силу решения суда и выдачи исполнительного листа может пройти не один месяц (особенно, если вы подадите апелляцию на решение). Также вы вправе просить отсрочки или рассрочки решения суда.