Как защитить свое имущество при проблеме с неплатежеспособным мужем и долгом в банке?

• г. Казань

Мой муж брал кредит в банке, но сейчас он неплатежеспособный, мне звонят из банка и угрожают, что если мы не внесем определенную сумму, то по месту моей прописки (т.е. У родителей) будет описано имущество. Никакой доли в доме родителей я не имею. Поручителем в банке я тоже не была. Вопрос: имеют ли право судебные приставы приходить к моим родителям и описывать имущество?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Не обращайте на них внимание, они просто пугают. Единственные, кто имеют право приходить и что-либо описывать это судебные приставы, на основании вступившего в законную силу решения суда. Кроме того, чтобы приставы приходили к вам или в место где вы зарегистрированы по долгу супруга, необходимо доказать в суде, что денежные средства, которые занимал супруг, были направлены на нужды семьи и признать этот долг совместным долгом супругов. Если вы не планируете в ближайшее время оплачивать кредит, то будьте готовы к тому, что в отношении вашего мужа могут вынести судебный приказ, о котором вы узнаете лишь когда арестуют ваши счета или пригласят к судебному приставу, либо могут вынести заочное решение. Поэтому внимательно следите за своим почтовым ящиком, чтобы не пропустить извещения.