Какие права у мужа в случае, если его бывшая жена хочет передать опекунство их общей дочери бабушке без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа есть дочь от первого брака живёт с нами, ее мама уехала в другой город, переодически звонит и настраивает ее против родного отца, в этом году бывшая жена сказала что хочет отправить ребенка учится к своей матери, и при этом ему надо поехать и написать заявления что бы бабушке разрешили взять опекунство над ребенком! Муж не согласен, могут ли они оформить опекунство без его согласия!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, без согласия обоих родителей оформить опекунство не позволит закон. Оснований для оформления опекунства без согласия родителя не возможно, в случае если родитель является дееспособным.

Порядок установления опекунства и попечительства определяет глава 20 Семейного кодекса. Опеку над несовершеннолетними детьми при живых родителях обычно оформляют, если: родители не могут заботиться о своих детях из-за различных заболеваний; суд постановил лишить родителей родительских прав (устанавливается постоянная опека); родители работают в другом государстве или городе; ребенок до достижения им 16 лет учится в учебном заведении в другом городе; мать или отец часто ездят в командировке или работают вахтовым методом; у родителей нет возможности содержать своего ребенка. Коротко, если он нормальный образ жизни ведет и заботится о ребенке, то НЕТ