Могут ли приставы арестовать жилье и требовать оплаты долга от жены, если муж не погасил кредит до брака?

• г. Екатеринбург

Муж до брака брал кредит и не погасил. Теперь мы хотим купить квартиру на материнский капитал, могут ли приставы арестовать жилье? И могут они требовать с меня оплаты части долга, как жены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если жилье единственное, то не смогут (ст.446 ГПК РФ) .если же не единственное - то могут пробовать выдел доли требовать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если супруг откажется от доли в указанной квартире в пользу ребенка, например, то опасность будет нейтрализована. Взыскать с Вас по займу, полученному супругом до вступления в брак - невозможно.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.