Браки, дети и наследование - как распределится квартира, приобретенная с помощью материнского капитала

• г. Ханты-Мансийск

У меня третий брак, совместных детей нет, есть трое детей от предыдущего брака и материнский капитал. Хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. У мужа есть сын от первого брака, будет ли он наследовать часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Да, он будет иметь право на часть своего отца, вашего мужа.

Как я могу купить квартиру, чтобы ребёнок от первого брака мужа не имел право на эту квартиру?

Ответ отключен модератором

Нет, его сын проживает с матерью. Я к его сыну не имею отношения. Мат капитал получен на моих детей.

Ответ отключен модератором

Сын мужа от первого брака имеет право на наследство оставленное после смерти родителя.

При покупке квартиры по маткапиталу вы ваш муж и дети приобретают доли в данной квартире.

Следовательно сын от первого брака мужа является также наследником к доли отца.

Ну квартиру я оформляю на себя, вкладываю мат капитал на моих детей, почему потом я или мои дети должны делить эту квартиру?

После оформления долей переоформите долю мужа на детей путем регистрации договора дарения и никто претендовать кроме ваших детей на имущество не будет.

А он может при покупке написать отказную от своей доли? Или купить квартиру в ипотеку без его участия?

Вероника, имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов! Сын от первого брака будет являться наследником первой очереди наравне с родителями мужа и Вами, законной супругой. Единственное, что вы можете сделать, это приобрести имущество и у нотариуса заключить соглашение о разделе данной квартиры, в котором он откажется от своей доли в вашу пользу!

Поражают некоторые ответы некоторых и юристов!