Браки, дети и наследование - как распределится квартира, приобретенная с помощью материнского капитала

• г. Ханты-Мансийск

У меня третий брак, совместных детей нет, есть трое детей от предыдущего брака и материнский капитал. Хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. У мужа есть сын от первого брака, будет ли он наследовать часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Да, он будет иметь право на часть своего отца, вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу купить квартиру, чтобы ребёнок от первого брака мужа не имел право на эту квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет, его сын проживает с матерью. Я к его сыну не имею отношения. Мат капитал получен на моих детей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Сын мужа от первого брака имеет право на наследство оставленное после смерти родителя.

При покупке квартиры по маткапиталу вы ваш муж и дети приобретают доли в данной квартире.

Следовательно сын от первого брака мужа является также наследником к доли отца.

Спросить
Пожаловаться

Ну квартиру я оформляю на себя, вкладываю мат капитал на моих детей, почему потом я или мои дети должны делить эту квартиру?

Спросить
Пожаловаться

После оформления долей переоформите долю мужа на детей путем регистрации договора дарения и никто претендовать кроме ваших детей на имущество не будет.

Спросить
Пожаловаться

А он может при покупке написать отказную от своей доли? Или купить квартиру в ипотеку без его участия?

Спросить
Пожаловаться

Вероника, имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов! Сын от первого брака будет являться наследником первой очереди наравне с родителями мужа и Вами, законной супругой. Единственное, что вы можете сделать, это приобрести имущество и у нотариуса заключить соглашение о разделе данной квартиры, в котором он откажется от своей доли в вашу пользу!

Поражают некоторые ответы некоторых и юристов!

Спросить
Пожаловаться

У моей матери трое детей: я - от первого брака, двое от второго. Мать умерла. Право на материнский капитал получил ее второй муж. он хочет купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Имею ли я право на долю в той квартире, которую он купит за маткапитал? Спасибо.

У мужа от первого брака имеется сын. Совместных детей у на сейчас двое. Планируем купить квартиру за материнский капитал. Будет ли сын от первого брака иметь право на наследство этой квартиры?

Квартира взята в ипотеку. Брак зарегистрирован. Муж заявитель, жена созаемщик. Вложен материнский капитал (совместный третий ребенок) . есть двое детей от предыдущего брака (не усыновленные). как поделить квартиру? Ипотека не выплачена.

У нас есть 3-х комнатная квартира в собственности (на меня и на мужа). Хотим приобрести ещё одну (1 комнатную) с использованием мат. капитала. У нас брак незарегестрирован. Квартиру хотим оформить на меня (и мат. капитал тоже на меня оформлен). Возможно купить так квартиру, ведь это не улучшение жил. условий и будет ли иметь на неё право гр. муж? Квартиру хотим купить на будущее, тк у нас 3 совместных детей.

Хочу купить квартиру за счёт средств материнского капитала и недостающую сумму взять в кредит. Квартира будет делится на меня, мужа и детей. Будут ли наследовать долю мужа от этой квартиры его дети от предыдущего брака?

Использовали материнский капитал, сейчас второй брак, квартира оформлена на 1 мужа, ипотека будет погашена через 3 месяца, а через 5 у меня рождается третий ребенок во втором браке, имеет ли мой 3 ребёнок право на долю квартиры купленной первым мужем с использованием моего мат. капитала.

Ситуация следующая. У моего супруга есть сын от предыдущего брака. Мы собираемся брать в ипотеку под материнский капитал квартиру. Материнский капитал у меня за второго ребенка, оба ребенка рождены мной также от предыдущего брака, т.е. дети не от настоящего супруга. Будет третий ребенок (уже совместный). имеет ли право сын моего мужа от предыдущего брака право на наследование доли мужа в приобретенной квартире под материнский капитал? По сути, для меня он не является членом семьи, материнский капитал также не имеет к нему никакого отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей старший брака, и младший общий, у мужа от первого брака есть сын. Сертификат на материнский капитал получала я на своих детей. Хотим купить квартиру и использовать материнский капитал. В законе сказано, что доли необходимо выделить всем членам семьи. То есть доля будет положена и сыну мужа от первого брака?

Состою в браке и имею двоих детей, старшая от первого брака и совместный ребенок. У мужа есть тоже от первого брака ребенок и от гражданского брака ребенок. Сейчас хотим продать его одноком. Квартиру (он явл. собственником) и с использованием мат. капитала купить 2-х комнатную. Как распределятся в ней доли, его дети будут иметь доли.

Мой супруг имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака. В браке у нас есть общий ребенок и супруг удочерил мою несовершеннолетнюю дочь от моего 1-го брака. Я имею сертификат на матер. Капитал. Хотим купить квартиру с использованием матер. Капитала. Скорее всего придется брать ипотеку, будет брать супруг, я не работаю. Будет ли его дочь от первого брака иметь долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение