Законность работы камеры скоростного режима без знаков 8,23 и 3,24

• г. Челябинск

На момент фиксации скоростного режима, на стационарную камеру, ни одного знака 8,23 и 3,24 не было. Законна ли работа такой камеры?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21.01.2013 N 20 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» — «8.23 „Фотовидеофиксация“. Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, , а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.» Знак 8.23 может применяться вместе со знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Тем не менее, хотя этот знак и указывает, что в зоне действия ограничения скорости может быть установлен радар, он не является обязательным для самого факта фиксации нарушений скорости камерой. Проще говоря, ничто не обязывает ГИБДД устанавливать такую табличку в тех местах, где ведётся фото-или видеосъёмка нарушений скоростного режима. Более того, такая фиксация может вестись и вовсе там, где нет знака ограничения скорости, а, например, в черте населённого пункта, где действует ограничение в 60 км/ч или вне населённого пункта с общим ограничением 90 км/ч. Также ГОСТ Р 52289-2004 — раздел 5 — никак не регламентирует применение таблички 8.23.

Спросить
Пожаловаться

Прислали 12 штрафов за превышение скорости 20-40,за октябрь с камеры. Камеру установили туда еще пол года назад и до октября месяца ни одного штрафа не присылала камера. Знака камеры и знака ограничения скорости до камеры нет. камера стоит из выезда города.

Я работаю в охране на КПП, режим работы сутки. Нам в будке где мы сидим установили видео камеры, имеет ли он право устанавливать камеру в помещении при таком режиме работы? Камера висит ещё и на самой будке, а нам он поставил её я так понимаю, чтобы просто следить за нами.

Фиксация на цифровую камеру заезд за знак "стоп линия" на красный свет. Тёмное время суток, камера не перпендикулярна знаку. Есть ли смысл опровергать?

Сфотографировала переносная камера фото видео фиксации установленная перед гражданским автомобилем, знаков предупреждающих о камере небыло. Законно ли это и обязан ли я платить такой штраф?

Пришел штраф с камеры авто фиксации расположенной вне черты города, знак предупреждающего о камере автофиксации скорости не было, можно ли оспорить эот штраф в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходит что если установлена камера фиксации а предупреждающего знака нет то это не законно и штраф можно оспаривать в суде? Даже если камеру сотрудники трассового батальона ГАИ установили на трассе?

Наш родственник в данный момент находится под следствием в СИЗО. Режим и правила не нарушает, но при этом часто переводят из камеры в камеру. И возле камеры поместили знак: красный восклицательный знак. Что это означает?

Штраф за нарушение скоростного режима. История следующая. На участке дороги (по которому каждый рабочий день я еду на работу) установили стационарную камеру на столбе. Знака 8.23 нет. Я соглашаюсь с нарушением скорости, но с учетом даты фиксации и даты рассмотрения например 07/07/2020 и 10/08/2020 почти 24 рабочих дня. Это мне 24 штрафа должно прийти или как то можно это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение