В магните украли духи на сумму 4000, и тут же вернули и сознались. Чем наказуемо?

• г. Ростов-на-Дону

В магните украли духи на сумму 4000, и тут же вернули и сознались. Чем наказуемо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Наказуемо УК РФ, Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Удачи Вам и всего доброго!

Часть 1 ст. 158 УК РФ, т.е. кража т.е. тайное хищение чужого имущества. Если Вернули и сознались, есть надежда на прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение). Все зависит об обстоятельств дела.

Да, это наказуемо, поскольку это является преступлением, ответственность за которое предусмотрено ст.158 УК РФ. Но для возбуждения уголовного дела нужно чтобы все правильно было оформлено. А в вашем случае украли, затем вернули, как будто бы ничего и не крали. В общем, рекомендую обратиться к адвокату лично, поскольку возможно потребуется помощь, чтобы избежать уголовной ответственности.