Возможность вступить в наследство земельного участка без документов о приватизации - что нужно знать

• г. Челябинск

Такой вопрос. Сегодня перебирал старые квитанции. Нашла квитанцию что папа оплачивал налог за землю. Значит земля была приватезирована?

Папа умер в 2010 году, мы не вступили в наследство на эту землю. Можно ли сейчас это сделать? Документов о приватизации не нашли, есть только квитанции об оплате налога. Как можно сейчас вступить в права. И можно ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если есть какой-то земельный участок, который находился в собственности покойного, то надо разбираться был ли этот участок на момент смерти в его собственности, а также надо понять - принимали ли Вы наследство (ст. 1153 ГК РФ). Если Вы приняли наследство (хотя бы какое-то) в течение полугода после смерти наследодателя или есть основания для восстановления срока, то можно просить нотариуса выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство и на эту землю. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Начать Вам следует с Запроса в Росреестр о принадлежности на праве собственности данного Земельного Участка (по кадастровому номеру или адресу объекта). Налог на ЗУ начисляется исключительно собственнику ЗУ. После получения ответа из Росреестра - далее действуйте по результатам ответа и обстоятельствам.