Ей 62 года, имеет она право на опекунство на ребенка, я не лишена родительстких прав.

• г. Сызрань

Такой: от первого брака у меня 2 детей. По соглашению заключенный между супругами, на добровольной основе, без судебного вмешательства об определении места жительства ребенка, было определено, что старший ребенок будет проживать с отцом с 21 марта 2010 года. Я вышла замуж вторично 24.04.2010 г. и родила дочь. Но 25.10.2011 г. отец детей от первого брака умер. Вопрос: имею я право забрать ребенка от бабушки (свекрови)?, как она мне может противостоять? Ей 62 года, имеет она право на опекунство на ребенка, я не лишена родительстких прав.

Ребенку 12 лет.

При проживании ребенка у отца был нарушен пунк права и обязанности сторон: тороны по настоящему соглашению обязуются извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав.

Мне не давали общаться с ребенком на всем протяжении времени, мне не сообщили, что ребенок проживает не с отцом, а с бабушкой (свекровью), не сообщили что ребенок лежал в больнице, а самое главное-что отец детей умер!

А что делать если ребенок не хочет идти ко мне жить, он сильно настроен против меня.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вы мать ребенка и только вы имеете право ее воспитывать - закон здесь на вашей стороне;

- но в вашем случае получается, что ребенок не хочет проживать с вами, а мнение ребенка в таком возрасте учитывается при вынесении решения;

- советую сначала "наладить" отношения с ребенком, чтобы для него перемена места жительства не стало стрессом - одними уговорами, "приказами" здесь ничего не добьешься...

- надо стать для ребенка такой же родной и близкой, как и его бабушка (ваша бывшая свекровь)