Может ли процент удержания с зарплаты человека превышать 50% при присуждении алиментов на беременную супругу?

• г. Томск

Если у человека высчитывают из зарплаты 50%,т.е.25%алименты на первого ребенка и 25% на задолжности в банки, сейчас ему присудили еще одни алименты на содержание беременной супруги, то могут ли приставы высчитывать у него из зарплаты более 50%? заранее очень благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как отражено в законе об исполнительном производстве, и как разъяснил Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", размер удержаний из зарплаты при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей ограничен 70%.

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.