Внучка с мной, но без снохи - различия между опекунскими выплатами и пенсией по потере кормильца

• г. Ульяновск

Внучка живёт со мной, сын умер, сноха не живёт с нами, родительских прав не лишена, мне бы не хотелось ее лишать. В чем разница между получением опекунских выплат и пенсией по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Разница в размере выплат. По состоянию на 01.01.2018 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2491,45 рублей (50% от 4982,90) на каждого нетрудоспособного члены семьи. А вот при опекунстве можно оформить получение таких выплат как: ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребёнка возрасте до 12 лет в размере 15000 рублей, если старше пособие составляет 20000 рублей, в том числе единовременная государственная помощь в размере 14500 рублей, есть ещё дополнительные региональные выплаты.