Каковы последствия несдачи налоговой декларации по НДФЛ и возможный штраф при уплате до 15 июля 2018 года?

• г. Москва

Я,как физическое лицо, не сдал в налоговою декларацию по НДФЛ по доходам полученным за рубежом, но собираюсь до 15.07.2018 (крайний срок оплаты) оплатить налог, наложат ли в этом случае на меня штраф 1000 рублей или более, так как если штраф не более 1000 рублей, то мне проще заплатить штраф, а не предоставлять декларацию по НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция вправе Вас оштрафовать за непредставление декларации, при этом не имеет значения оплатили Вы налог или нет.

Рекомендую Вам оплатить налог. Т.к. "игры " с государственными структурами плохо заканчиваются. Вас могут привлечь к ответственности за уклонение от оплаты налога.

Помимо этого сумма неоплаченного налога с Вас все равно будет взыскана.