Судебный приказ из Ярославля - банк может подать иск не по месту юридического адреса или регистрации ответчика

• г. Кострома

Может ли банк подать в суд не по месту юридического адреса и даже не по месту регистрации ответчика. Банк находится в Москве я живу в Костроме а судебный приказ из Ярославля. Такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В принципе, такое может быть. В соответствии со ст.32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Если в кредитном договоре было указано, что все споры, связанные с исполнением данного договора, подлежат рассмотрению в Ярославле (или что-то наподобие того), то вынесение судебного приказа судом в Ярославле вполне правомерно (учитывая, что, согласно ч.1 ст.123 ГПК РФ, заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, а стало быть, положение ст.32 ГПК РФ тоже должно при этом приниматься во внимание).

Посмотрите еще раз Ваш кредитный договор, возможно, там есть оговорка о подсудности споров.

С уважением, А.Д.Руслин.

Банки имеют филиалы, поэтому, все зависит от того, в каком Банке и его структурном подразделении Вы брали кредит. Главное, что Вам должны были прислать Судебное постановление, которое Вы можете, при несогласии отменить.