Угрозы и требования коллекторов - что делать в подобной ситуации?

• г. Уфа

Мой отец взял долг в размере 5000 р в срочно деньги. Оплатил проценты и взял еще 8000. Работал неофициально, ждал зарплаты. Работодатель не заплатил. Устроился на другую работу. Долг вырос до 30 000 р. Коллекторы данной организации звонят ему с угрозами. Звонили мне, дочери, оскорбляли, нецензурно выражались. Я им посоветовала мне не звонить, а подавать в суд. Иначе я напишу в прокуратуру. Трубку бросили. Теперь звонят отцу и угрожают расправой надо мной, если завтра не вернет долг в полной мере. Отец сейчас может оплатить 10 000, но они не идут на контакт. Или вся сумма или приедут. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Отцу в правоохранительные органы обратиться по поводу угроз, а вам написать заявление в прокуратуру по поводу оскорблений ст.5.61 КОаП РФ

С уважением.

Добрый день!

Во-первых не бояться, все звонки записывать, написать заявление в Центральный банк Российской федерации о незаконных действия мфо (или третьих лиц, которым они передали право требования). Ни кто к вам приехать не может! Любые попытки выйти на личный контакт - сразу вызывайте полицию.

Добрый день, Айгуль!

В Вашем случае необходимо написать заявление по своему адресу о вымогательстве денежных средств вместе с отцом, то есть два заявления всего. Можете в прокуратуру также написать. Затем обратиться к Вашему сотовому оператору связи для детализации звонков с номера коллектора и попросить предоставит записи Ваших разговоров с коллектором. Если телефон поддерживает функцию записи разговора, то включить эту функцию, затем скопировать на любой носитель информации. Подготовить исковое заявление о защите чести, достоинстве и деловой репутации и просить суд о компенсации причиненного морального вреда. В заявлении можно указать себя и отца как со-истцы. Для подготовки документов обратитесь за юридической помощью к юристу. Юрист может представлять Ваши с отцом интересы в правоохранительных органах и суде.