Могу ли я не явиться на собрание по работе, если я нахожусь на больничном?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, безусловно можете, поскольку временная нетрудоспособность (так именуется больничный официально) является уважительной причиной отсутствия.

Можете.

В период заболевания работника и нахождения его на больничном на работнике не лежит обязанность выполнения возложенных на него должностных обязанностей (ст.21 ТК).

На тот момент, когда у Вас открыт больничный лист и Вы фактически находитесь на лечении, Вы освобождены от должностных обязанностей и можете не участвовать в собраниях и прочих мероприятиях связанных с ними.