Не вызывают в полицию - сроки возбуждения уголовного дела при подделке водительского удостоверения
199₽ VIP

• г. Краснодар

23 мая 2018 года я был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем с использованием поддельного вод. удостоверения. С того времени по настоящий момент меня не вызывали в отдел полиции. Вопрос такой: существуют ли сроки возбуждения уголовного дела, а то может мне уже стоит перестать дрожать?

Ответы на вопрос (12):

Да, сроки существуют, но как правило сотрудники ими не всегда руководствуются. Решение должно быть принято в течении 3-х, максимум 10 суток. Но есть и уловки. Могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным причинам, затем прокурор отменяет его и требует возбуждения уголовного дела. Так что возможно проводится экспертиза водительского удостоверения.

Бояться стоит до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78, 15 УК РФ). В этих пределах могут привлечь к уголовной ответственности с назначением наказания. 2 года.

Сроки существуют. Вообще то от 3-х суток до 10 достаточно для возбуждения дела, после проведения проверки (ст. 144 УПК РФ)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ф). Возможно Вам просто еще не сообщили.

Преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Поэтому согласно ст. 78 УК РФ срок давности за данное преступление составляет 2 года с момента обнаружения поддельного удостоверения.

Доброго вам времени суток. Сроки существуют и они установлены статьей 144 УПК РФ, вот только наши доблестные правоохранители чихать хотели на эту статью. Захотят, могут и через полгода возбудить дело.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Сроки возбуждения уголовного дела регламентированы законом и установлены в статье 144 УПК РФ. Обычный срок от 3 до 10 дней, а в случае необходимости эти сроки могут быть продлены до месяца и более и это делается обычно сплошь и рядом, потому что сроки не являются пресекательными. Иными словами дело могут возбудить в любое время в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. В вашем случае это два года. Что касается вашего случая более детально, то обычно проводится экспертиза документа, что занимает время. Так что могут возбудить дело и через месяц, и через два месяца. Если удостоверение поддельное, то дело возбудят однозначно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Олег Леонтьевич!

Ч.3 ст.144 УПК гласит

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой

настоящей статьи. При необходимости производства документальных

проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,

предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления

Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Олег Леонтьевич! Увы, обрадовать Вас не чем! Сроки, конечно же существуют. Они установлены ст. 144 УПК РФ. Но полиция придумала законную лазейку "продления" этих сроков! По истечении к примеру 3-х или 10 дней, если по материалу невозможно принять решение (а я сильно подозреваю, что в Вашем случае так оно и есть), необходимо проведение всяких там исследований и экспертиз, как в Вашем случае, они просто выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным мотивам, а прокурор его отменяет. Сроки пошли снова. И так вплоть до бесконечности, пока не будет все проверено и исследовано. Так что, увы, с огромной долей вероятности уголовное дело все-таки возбудят по ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте! Согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Ваше преступление квалифицируется УК РФ следующим образом: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление небольшой тяжести срок давности привлечения к ответственности по нему 2 года. Вот когда он пройдет, тогда можете не опасаться.

Здравствуйте, Олег Леонтьевич!

Вас могу привлечь к уголовной ответственности и по прошествии более длительного времени. Уголовный кодекса РФ устанавливает сроки привлечения к уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести совершенного преступления. Совершённое Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в течение 2-х лет могут привлечь.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)