Амнистия - освобождение от наказания и статус несудимого

• г. Кисловодск

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. А амнистия является освобождением от наказания, что бы читается не судимым.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Акт амнистии освобождает от наказание, при этом судимость считается погашенной. Есть некоторые профессии, в которых законодательством особо указывается одним из условий погашенная судимость. (напр: педагогическая деятельность). Кроме этого если гражданин вновь совершает преступление, то суд при вынесение приговора не сочтет это как отягчающее обстоятельство. Однако факт применение амнистии все таки сохраняется в ИЦ, и при необходимости может быт выдан заинтересованной организации.(Н: при желание поступление на работу в правоохранительные органы).