Что означает истек срок давности по кредиту, что это за закон.

• г. Краснодар

Что означает истек срок давности по кредиту, что это за закон.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятна формулировка вопроса... Вы хотите вернуть страховку по кредиту? Кредит действующий или погашен досрочно?

Добрый день.

Это значит у кредитора истек срок для обращения с иском в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Общий срок исковой давности составляет три года. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Но это не значит, что освобождение от долгов происходит автоматически.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.