Допущение нарушения в июле после безупречного июньского рабочего месяца - правомерно ли лишение июньской зарплаты и способы наказания работодателя в случае его неправомерных действий?

• г. Тверь

Отработал июнь месяц без нарушений, а в июле допустил нарушение. Правомерно ли меня лишили июньской зарплаты? Или должны были лишать июльской зарплаты? И как наказать работодателя если он не прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вас вообще не имеют права, в силу закона, лишать заработной платы. Если вы - материально ответственное лицо, то речь может идти о привлечении к материальной ответственности, при условии соблюдения предусмотренной законом процедуры (глава 39 Трудового кодекса). А если вы - не материально ответственное лицо - то тогда и привлечь к материальной ответственности работодатель не может.