Некорректное лишение премии - работник ОАО РЖД планирует подать заявление в комиссию по трудовым спорам

• г. Чита

Работаю в ОАО РЖД, в дирекции движения, после проверки 28 июня, по её результатам проведенным разбором лишают 50% премии за июль. Протокол разбора выявленных нарушений от 30.07., да и разбор фактом провели в начале августа а число написали июльское, учитывая что премия выплачивается у нас месяцем позже, то есть в июльскую зарплату начисляется премия заработанная в июне. Могу ли я смело подать заявление в комисию по трудовым спорам, так как считаю что лишить должны были за июнь, в том месяце когда выявили нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

В любой организации, в т.ч. и в ОАО "РЖД" существуют Положения о премиальной системе, в котором указаны источник финасирования премий, размер премий, условия и порядок выдачи премии, а также условия и порядок лишения премии полностью или частично. Вы спокойно можете ознакомиться сначала с таким Положением о премиальной системе в планово-экономичесокм отделе или в профсоюзной организации. А потом уже Вы будете знать, как Вам, смело или не смело обращаться с заявлением в КТС. Но Вы знаете, надеюсь, что такое КТС у работодателя ОАО "РЖД"...

Вы также вправе написать жалобу к Государственному инспектору труда по этому вопросу, у которого в настоящий период прав больше, чем у прокурора по трудовым вопросам.

Также Вы вправе при наличии оснований обратиться с исков в Суд о взыскании с работодателя премии за конкретный период, когда Вас полностью или частично лишили этой премии.

Выбор за Вами, если Вы конечно не боитесь "испортить отношения" со своим работодателем.

Удачи Вам.