Возможно ли переписать долю на отца при ипотеке на две доли с матерью и главным созаемщиком

• г. Барнаул

Квартира в ипотеке на две доли на двоих мать и отец. Главный созаемщик отец.

Можно ли на отца переписать долю?

До конца срока осталось 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Данные действия происходят с разрешение банка, поскольку любое распоряжение квартирой только с согласия банка. Если банк даст согласия вы можете по договору дарения или купли-продажи уступить долю. Но по кредитному договору ваша мать останется созаемщиком и будет нести обязательства по ипотеки.

Только при наличии письменного согласия банка, поскольку квартира является предметом залога и имеет обременение в виде ипотеки в силу закона.