Сроки выплаты 4-месячного пособия при сокращении госслужащих - последний рабочий день или есть установленный срок? Как поступить при задержке выплаты?

• г. Псков

В какие сроки должно быть выплачено 4 мес. пособие, положенное госслужащим при сокращении в связи с реорганизацией. В последний рабочий день, если сокращение с 1 ноября, т.е. 31 октября? Или есть срок, в течение которого бывший работодатель может уплатить вышеуказанное пособие. И что делать в случае задержки выплаты? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый вечер! Порядок и выплаты при сокращении сотрудников регламентированы статьями 81, 178–180 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.

Таким образом, 4 мес. пособие, о котором Вы указываете Вам никто сразу не выдаст...

Желаю удачи

Согласно ч. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ при увольнении с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, не выплачивается.

Пособие выплачивается в последний день работы. В случае задержки выплаты компенсации можно обратиться в трудовую инспекцию.