Должен ли ребенок после 9 класса в сельской школе проходить практику? А именно полоть картошку.

• г. Новосибирск

Должен ли ребенок после 9 класса в сельской школе проходить практику? А именно полоть картошку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Поэтому если данная практика не предусмотрена учебным планом (маловероятно, что предусмотрена), то у ребенка нет обязанности ее проходить. В соответствии с этим и нет ответственности за ее не прохождение.