Как уменьшить размер алиментов на первого ребёнка при наличии второго брака и нехватке денег на содержание семьи?

• г. Калуга

Хотел бы снизить размер алиментов на первого ребёнка, так как у меня второй брак и появился ребёнок, супруга не работает. А денег не хватает на содержание семьи, подскажите как правил но уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правильно - это только по решению суда. Нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением мировому судье.

Здравствуйте. В этом случае нужно чтобы ваша супруга с которой вы сейчас живете в браке тоже подала на алименты. Это возможно сделать находясь в браке. Далее вы с этим решением суда обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и тогда 33 процента положенных на двоих детей СК РФ Статья 81.разделят пополам.

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). В таком случае рекомендуем

заключить соглашение об изменении размера алиментов

Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ). Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов.

Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ). Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным (ст. 102 СК РФ). Соглашение об изменении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и само соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

По Калуге ситуация непростая. Зависит от многих обстоятельств. В любом случае алименты на второго ребенка необходимы. Даже в этом случае суд не всегда уменьшает алименты. Обратитесь за помощью к адвокату. Звоните. Нахожусь в Калуге.