С отцом ребенка в браке не состояли и гражданским браком не жили лишь встречались непродолжительное время.

• г. Оренбург

Меня интересует один вопрос для подачи на алименты надо собрать справки кое какие одна из них установление отцовство потом только примут заявление на алименты возможно ли сначала подать на алименты а потом в судебном порядке установить отцовство? С отцом ребенка в браке не состояли и гражданским браком не жили лишь встречались непродолжительное время.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Как-то так.

Удачи.