Проблема неконтролируемых собак в частном секторе - Какой закон регулирует ситуацию и что делать?

• г. Краснодар

Что делать и какой закон регулирует наш вопрос. Дело в том, что в частном секторе некоторые жильцы держат собак, но к сожалению, они гуляют свободно, забор им не преграда, а на привязь их не сажают. Осложняет вопрос то, что эти собаки суки и когда у них щенки пройти вообще невозможно. Ведут себя агрессивно, кидаются на прохожих и детей.

Ответы на вопрос (3):

В ряде случаев нападение животного может повлечь уголовную ответственность его собственника. Так, собственник животного может быть привлечен к уголовной ответственности при наличии у него умысла на причинение вреда жизни и здоровью либо имуществу потерпевшего, с учетом степени вреда, причиненного жизни и здоровью или имуществу потерпевшего по ст. 105, 111, 112, 115, 167 УК РФ. В случае формы вины собственника животного в виде неосторожности собственник подлежит уголовной ответственности только за причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 109, 118 УК РФ).

А если умысла нет, просто собственник двух собак считает что они не агрессивны. Есть ли административный штраф за выгул собак в не положенном месте без намордника и поводка? У нас спальный район, везде дети на велосипедах, роликах и т.д.

Есть.

В данном случае усматривается нарушение правил содержания домашних животных.

Закон Краснодарского края "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

5. Потенциально опасные животные на придомовой территории должны

содержаться в огражденном месте или на привязи, обеспечивающих

безопасность граждан. При этом по периметру придомовой территории

должна быть размещена информация, предупреждающая о нахождении на

данной территории потенциально опасных животных.

За данное деяние предусмотрена административная ответственность.

Ст.2.5, 2.5.1 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ -

1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - шестидесяти тысяч рублей.

3. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного, если это деяние не содержит признаков правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Обращайтесь в органы полиции.