ДОЛГ по кридиту и ипотеке

• г. Нижний Новгород

Могут ли приставы забрать ипотеку из-за долгов по ИП? Долг меньше 500000? По ипотеке долгов нет, плачу исправно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если я правильно поняла, ипотекой Вы называете жилье, приобретенное в кредит по договору об ипотеке недвижимого имущества. Такое жилье в счет погашения долга может "забрать" только тот банк (компания), с которым у Вас заключен договор.

Квартира в ипотеке у сбербанка и я всегда вовремя её оплачиваю. Но я слышал если человек банкротится, то всё идёт в одну массу и квартира которая в ипотеке. Или если ты сам банкротишься забирают?

Нет, не могут. Потому что в данном случае приоритет забрать ипотеку и право есть только у банка, которому вы должны по ипотеке.

Добрый день!

Залогодержатель, в данном случае, банк, имеет приоритетное право получения удовлетворения от залогового имущества в случае наличия задолженности. И только в судебном порядке.

Часть 1 ст. 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).