Как составить документ для защиты в случае долга?

• г. Казань

Друг просит в долг не маленькую сумму денег. Хочу подстраховаться. Какой документ можно составить где можно прописать сроки возврата, в случае судебного разбирательства имела юридическую силу? Только не расписка наверное? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Алмаз!

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка о займе денег может быть оформлена самим заемщиком, но должным образом, или заверена нотариусом.

Юридическая сила у обычной расписке о займе денег и у расписке о займе денег, заверенной нотариусом, ОДИНАКОВА.

Во-вторых, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть более надежным письменный договор займа или письменная расписка, оформленная именно НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом оформлена расписка?

Лучше будет, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена надлежащим образом письменная расписка заемщиком, то это не даст займодавцу 100% гарантии, что задолженность по такой расписке возможно будет взыскать именно РЕАЛЬНО на основании решения суда.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому зачастую у них нет официальной работы, нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга. И в данном случае будет не вина судебного пристава-исполнителя в невозможности исполнить решение суда, а риск займодавца, который дал свои денежки в долг не тому, кому нужно было.

Поэтому, прежде чем дать кому-то свои деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить сначала следующие важные вопросы о заемщике:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать с него долг по его расписке на основании решения суда.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (лишняя квартира, машина, дача, земельный участок и т.д.).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке может существенно затянуться).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке) и с кем конкретно (Ф.И.О.)

Также лучше при заключении договора займа с физическом лицом на крупную сумму денег ЛУЧШЕ оформить в залог его более ценное имущество (машина, земельный участок и т.д.)

Исходя из вышеизложенного, лучше свои денежки во временное пользование передавать в надежные Банки на срочные вклады, например, в Сбербанк России.

Удачи Вам.

Добрый вечер,

Договор займа, который будет включать расписку.

В той части договора, в которой будет расписка заемщик должен заполнить собственноручно.

Стороны должны расписаться на каждой странице договора займа.

Нужно получить копию паспорта заемщика.

Текстовая часть договора в отношении подтверждения факта получения займа:

Я, Гражданин Российской Федерации

г. рождения, паспорт РФ серия номер , выдан

"" г., код подразделения место жительства и почтовый

адрес:,

получил от Гражданина Российской Федерации

г. рождения, паспорт РФ серия номер , выдан

"" г., код подразделения место жительства и почтовый

адрес: ,

денежные средства в размере () рублей.

Денежные средства мной получены: по Договору займа от "" г., обязуюсь возвратить гражданину

сумму займа в срок до "__" г.

Претензий к по факту передачи мне суммы займа не имею.

Расписка составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Заёмщик:

Дата: Подпись: