Моему сыну 16 лет, у него уже есть административное право нарушение за кражу, что будет во второй раз.

• г. Тула

Моему сыну 16 лет, у него уже есть адменастративное право нарушение за кражу, что будет во второй раз.

Ответы на вопрос (1):

Кража, совершенная ребенком, подпадает под ст. 158 УК РФ. Наказание по ней можно получить с 14 лет. Однако закон делает скидку на возраст: вменяются и нормы, которые отмечены в ст. 88 УК РФ, где отмечены меры наказания, применяемые к детям. Это:

- штраф. В некоторых случаях выплатить административный штраф должны опекуны или родители. Сумма может быть от одной до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, наказание может состоять в изъятии доходов вора за период от 2 недель до полугода;

- лишение права вести трудовую деятельность;

- обязательные работы (40-160 часов). Работы предусмотрены исключительно по силам подростка. Лица 14-15 лет могут заниматься ими не больше 2 часов в день. Подростки 15-16 лет выполняют работы не больше 3 часов в день и только в период, когда они не посещают школу или ПТУ;

- исправительные работы до 1 года;

- ограничение свободы от 2 месяцев до 2 лет;

- лишение свободы - не применяется к детям 14-16 лет, которые преступили черту закона в первый раз. Тяжкое нарушение может караться лишением свободы на срок не больше 6 лет, а особо тяжкое - не больше 10 лет. Отбывать наказания придется в воспитательной колонии.

Так как мелкие кражи детьми зачастую являются незначительными, несовершеннолетних не лишают свободы, а применяют одну из санкций, которые перечислены в ст 7.27 КоАП РФ. Если же речь идет о более крупных кражах, то может наступить и уголовная ответственность.

Согласно ст. 90 УК РФ ребенок, который совершил незначительную кражу, может не нести уголовную ответственность, если будет доказано, что его исправление может произойти при помощи принудительного административного влияния.

Если преступное деяние совершается не в первый раз или относится к тяжкой категории, 16-летнему подростку может грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы.