Купила знакокому человеку машину б/у за свои деньги (11.000$), все документы оформили на него.

• г. Астана (Нур-Султан)
Купила знакокому человеку машину б/у за свои деньги (11.000$), все документы оформили на него. После этого он стал меня оскарблять и угрожать. Недавно он попал в аварию с ним все в порядке но машина осталась без крыла и части капота. Я хочу вернуть себе машину, у него нет никаких счетов в банках, денег у него таких никогда не было и машину он не мог себе позволить. У меня есть справка с банка что на день покупки машины я снимала со своего счета деньги. Что мне делать? Помогите.
Ответы на вопрос (1):

Лера, сделки между гражданами на сумму, превышающую 1000 руб., должны совершаться в письменной форме. Вам надо потребовать от знакомого расписку на указанную сумму. Тогда можно и машину забрать в счет уплаты долга. Ну и, конечно, справки из банка, это тоже доказательство. Если не соблюдена письменная форма сделки, то нельзя ссылаться на показания свидетелей. А на документы - можно.

Итак, надо обращаться в суд и взыскивать долг, при этом просить суд обратить взыскание на автомобиль.