Как избежать оплаты накрученных сверх основного долга 650 тыс. рублей при кредите в Ренессанс банке?

• г. Ганюшкино

Мама брала кредит 300 тыс. рублей в 2011 году в Ренессанс банке. Первое время, пока работала, оплачивала. Но потом с работы уволилась и платить стала нерегулярно, с опозданием. Банк из всей оплачиваемой суммы отправлял на погашение процентов и пени более 80% от суммы, а остальное на погашение основного долга. Вообщем, платили так около 2 лет. Потом стало совсем худо, и вообще перестали оплачивать. Сейчас объявилось коллекторское бюро и сообщает о долге в 800 тыс. руб, якобы из них 150 тыс. руб. это основной долг, а остальные 650 тыс. руб. это проценты, пени и неустойки за 6 лет. Подскажите, как законно избежать оплаты этих накрученных сверх основного долга 650 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам больше не вносить платежи в банк, а дождаться решения суда. В суде Вы можете заявить о снижении неустойки и пени в связи с тяжелым материальным положением. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды существенно снижают размеры неустойки. Так же следует учесть, что срок исковой давности по требованиям банка составляет три года и отсчитывается с даты невнесения очередного платежа. Для более подробной консультации необходимо изучить ваш кредитный договор. Рекомендую Вам обратиться к юристу.