Как получить решение суда внутри зала суда, если ответчик отсутствует и письмо не пришло?

• г. Тамбов

Ответчик сам не присутствовал на суде. Вместо него на суде присутствовал представитель по доверенности. Письмо по почте не приходит, а прошел уже почти месяц со дня принятия решения. Можно ли получить решение суда представителем ответчика непосредственно в зале суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок изготовления решения в окончательном виде пять дней после его принятия. Поэтому представитель ответчика по доверенности вправе после истечения этого срока получить его в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

25 октября вынесено решение в мою пользу о взыскании денежных средств с ответчиков. На суде присутствовали мой представитель, представитель ответчиков и ответчик по доверенности от второго ответчика. 25 октября мне было выдано мотивированное решение суда. 28 ноября я хотел поставить штамп, что решение вступило в законную силу но в суде сказали, что ответчики по по почте получили позже и решение вступит только 8 декабря. Это законно со стороны суда ведь ответчики присутствовали на решении суда?

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

На судебном заседании (гражданское дело) представитель ответчика предъявил доверенность на ведение дел ответчика в суде, заверенную не нотариусом, а директором предприятия, на котором работает ответчик. Ответчик не присутствовал. Суд принял эту доверенность и начал суд. На этом заседании (оно было последним) судья огласил решение суда и сказал когда подойти за мотивируемым решением. Всё отмечено в протоколе, копию решения суда я получила сама в канцелярии в срок, указанный в протоколе, а ответчик нет и,соответственно, его не обжаловал. Но через два месяца (уже после вспупления решения суда в силу), подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока, мотивируя это тем, что решение суда получил поздно, по почте, и то, после своего письменного запроса. Суд срок восстановил, приняв во внимание только то,что решение суда ответчиком получено поздним числом. Разве это правильно? Ведь решение не было заочным, присутствовал представитель, которого суд допустил к участию в судебном процессе. Кстати он же присутствовал и на процессе по восстановлению срока обжалования, по той же доверенности и без ответчика. Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

Представитель ответчика в гражданском суде признал иск. По доверенность он был наделен такими полномочиями. Через три месяца, ответчик восстановил пропущенный срок и подал жалобу в аппеляционый суд на отмену решениЯ суда. В каких случаях аппеляц. Суд может отменить вынесенное решение. В жалобе ответчик мотивирует якобы болел в этот день. А от своего представителя отказался на словах, по телефону. Всего по протоколам было 6 заседаний. На всех присутствовал представитель ответчика. А ответчик предоставил документ о болезни на дату последнего заседания, на котором вынесли решение.

В связи с отсутствием ответчика на последнем заседании, было принято заочное решение. Письменное уведомление, отправленное по почте ответчику, вернулось в суд. Со дня принятия заочного решения прошло 27 дней. У ответчика есть адвокат. Можно ему переслать решение суда? Когда решение вступит в законную силу?

Через два месяца, после вступления в силу решения суда, ответчик подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока. В жалобе указал, что пропущен срок из-за того, что на суде не присутствовал, а копия решения суда ему не была выслана (ссылка на ст.214 ГПК РФ) . Но решение суда было оглашено в присутствии представителя ответчика, имеющего доверенность (было 10-ть заседаний, из них ответчик присутствовал только на двух первых, представитель - на всех)., указан срок принятия решения в окончательной форме и разъяснён порядок обжалования. На заседании о восстановлении пропущенного срока, также ответчика не было, а только всё тот же представитель, с той же доверенностью. Суд восстановил пропущенный срок. Правильно ли решение судьи? Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

В гражданском деле, представитель ответчика по доверенности, с полномочиями признания иска, признал иск полностью. Решение вынес суд в мою пользу. Прошло три месяца, сам ответчик восстановил пропущ. Сроки и подал аппеляц жалобу на отмену решения. Мотивируя тем что по телефону от отказался от услуг представителя. Официального отзыва не было, телеграмм, звонков и т.д.А также предоставил документ, что на день вынесения решения, стационарно был в больнице на хирургич. Операции. По протоколам суд заседаний стороны извещались должным порядком. И представитель ответчика на всех заседаниях присутствовал. Сам ответчик не разу в суд не явился (всего 7 заседаний, за пол года) Есть основания апеляц суда отменить решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ускорить процесс в следующей ситуации.

По заочному решению суда (бывший муж не присутствовал) вынесено решение о взыскании алиментов. Оно отправлено по почте ответчику. Прошло почти 2 месяца.

Если бывший муж не приходит на почту за заказным письмом, то по письма отправителю возвращению отсчитывают месяц для возможности выдачи исполнительного листа?

Можно ли послать копию по месту работы, с курьером, а то процесс затягивается на неопределенное время? Можно ли узнать, есть ли это письмо и отследить его судьбу, т.к. по своему опыту - мне не приходили документы из суда по почте...

Заранее благодарна. С уважением, Сазонова А.

Ответчик написала заявление в суд о том, что 16.01.2018 г. не сможет прийти в суд и просила копию решения суда выслать по почте. Однако суд назначил следующее судебное заседание на 24.01.2018 г., об этом известил представителя ответчика, но не ответчика. Представитель в суд не пришел, а ответчик ничего не знал. Ответчик суд проиграл.

Может ли сейчас ответчик согласно ч. 4 ст. 330 ГПК п. 2) отменить решение суда, т.к. не был извещен о дате судебного заседания на 24.01.2018 г.?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда? Примут ли у ответчика заявление на отмену заочного, если он принесет его через несколько месяцев после того, как в суд вернется с почты заказное письмо о не вручении ответчику заказного письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение