Проблемы с согласованием перевода на индивидуальное отопление - что делать и какие документы потребуются?

• г. Семилуки

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В приватизированной квартире 5 этажного дома на 5 этаже производили установку индивидуального отопления. Собрали все необходимые документы, уже ввели индивидуальное отопление в эксплуатацию. Осталось составить администрацией города Семилуки акт о принятии в эксплуатацию системы отопления, в администацию пришло решение от ООО ПТЦ, который является ресурсоснабжающей организацией по которому необходимо предоставить Технический анализ и заключение о возможности перевода квартиры на автономное (поквартирное) отопление от индивидуального водонагревателя и отсоединение квартиры от общедомовой системы отопления. Мы предоставили данный проект на согласование в ООО ПТЦ. ООО ПТЦ дал следующий ответ на наше заявление: ООО ПТЦ не может согласовать перевод нашей квартиры на индивидуальное отопление, т.к.согласно ЖК РФ от 29.12.2004 г №183 ФЗ (ред. от 18.07.2011 г) ресурсоснабжающая организация (ООО ПТЦ) согласовывает подготовленный т оформленный в установленном порядке проект перепланировки или переустройства перепланируемого помещения. Что мы должны ему предоставить, если у нас перепланировка не производилась, что подтверждает справка с БТИ (технический паспорт помещения) и организация ООО УРЭП которая нам продает тепло дает разрешение на отключение квартиры от центального отопления, есть от ООО УРЭП акт об исследовании жилого дома, о том что перепланировка и переустройства не было. ООО Семилукигаз дало разрешение на установку водонагревателя вместо калонки, а с Воронежобгаза сделали проект на установку водонагревателя. В нашем подъезде на 4 и 3 этажах установили в тот же переуд времени индивидуальное отопление без технического анализа по потерям тепла, который ООО ПТЦ спрашивало с нас.

Что еще необходимо нам предоставить в ООО ПТЦ?

Мне кажется что они незаконно требуют от меня проект о перепланировки.

Может быть нам обратиться в антимонапольную службу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Семилуки !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2011г

10:58 моск. вр.