Наследство и имущество - Как обезопасить себя в ситуации с однокомнатной квартирой и долгами?

• г. Челябинск

Дорого времени суток, недавно умер отец, наследница я и его жена они в браке около 3 лет, осталась квартира однокомнатная приобретена до брака, она под арестом из за долга около 200 тыс, и ещё есть комната в общежитии отец продал свою квартиру и купил в браке с женой комнату она оказалась собственницей, я хочу чтобы она мне отписала комнату а я отказалась от наследства в ее пользу. У нее есть дети не родные моему отцу, одному 18 а другому около 16-18 лет они возможно оба учатся в техникуме, могут ли ее дети претендовать на наследство? И если они могут, то как мне обезопасить себя когда она будет отписывать на меня комнату чтобы ее дети и она после того как я стану собственницей не смогли на комнату претендовать? И как избежать долга за квартиру которая находится под арестом?

Ответы на вопрос (3):

Приобретенное в браке имущество пополам. В комнате у отца была 1/2 доли и жена не может вам отписать комнату. Отказаться можно только от всего наследства, но не от части. Принимайте наследство, а потом уже и решайте вопросы.

Уважаемая Марина! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2006 года. P.S. При возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию.

Добрый день

1.Долг делиться между наследниками, и увы его избежать не удастся, только если не вступать в наследство совсем.

2.Квартира делиться по 1\2 доли

3.А вот с комнатой-это вам необходимо доказывать будет, что деньги не супружеские и это вам необходимо выделять супружескую долю, может случится так, что в комнате 3\4 доли станут принадлежать супруге и только 1\4 вам.

Если наследодатель усыновил ее детей, то они имеют с вами равные права или ваш отец оставил завещание в котором их упомянул, они так же становятся наследниками. Вообщем поддержу коллегу, вам необходимо обратится к юристам и с их помощью оформлять наследство.