Право наследования квартиры - ситуация с пожизненным проживанием тещи при наследовании жены

• г. Тобольск

Моя теща около 10 лет прожила с мужчиной, прожив около 7-8 лет они снимали квартиру, потом она продала свою комнату в общежитии и купила квартиру в полублагоустроенном доме. За год до смерти она зарегистрировала официальный брак с ним. (квартиру покупала на деньги вырученные с продажи её комнаты до заключения брака) когда она умерла квартиру по наследству перешла моей жене, но при этом они заключили с её мужем писменный гражданский договор о том, что он отказывается от наследства, но будет проживать в квартире пожизненно. Моя жена умерла и квартира по наследству перешла мне и нашим дочерям. У меня такой вопрос имел ли он право на наследство данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы же пишите, что она зарегистрировала с ним брак, значит после ее смерти имел право на часть наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Умер отец, наследница я и его жена они были в браке около 3 лет, осталась комната в общежитий купленная в браке на деньги моего отца с продажи другой его квартиры, которая досталась ему по наследству от его матери (в наследство он вступил в этом же году в котором продал квартиру), могу ли я доказать что комната была куплена полностью им? Я узнавала в жеке он продает квартиру и в этом же месяце жена покупает по документам комнату она собственница комнаты, мне сейчас полагается в лучшем случае 1\4 от комнаты (в суд я пока не обращалась) могу ли я как то доказать в суде что отец полностью купил комнату на свои деньги? Что бы мне увеличили долю.

Купили двух комнатную квартиру, для этого жена продала однокомнатную, я комнату в общежитии. Что бы продать комнату в общежитии мне пришлось вступить в фиктивный брак с другой женщиной (которая купила комнату). Передал деньги жене, расписок и нотариально не заверял. Купленную квартиру оформили на жену, я в квартире прописан. После расторжения фиктивного брака зарегистрировал брак с настоящей женой, прожили в этой квартире четыре года и развелись. Возможно ли доказать, что я вносил деньги на эту квартиру и быть в доле при разделе?

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

У меня вопрос: Семья из 3-х человек. Живут вместе 15 лет, но в последнее время у них нет взаимопонимания. Живут в трехкомнатной квартире-квартира перешла по наследству сыну после смерти матери, теперь Наследник выгоняет из квартиру жену и ее ребенка. Вопрос-Если они разведутся, имеет ли жена право на половину квартиры или нет, и что делать с имуществом нажитом в браке. Квартира перешла в наследство к мужу, когда они уже жили в браке 5 лет, до смерти материЮ и является она тоже наследницей? Спасибо.

По завещанию 50 % квартиры завещано моей дочери. Завещание оставил мой гражданский муж. За 3 месяца до смерти он заключил законный брак с другой и 50 % оставил жене. Квартира была куплена при размене родительской квартиры и до вступления в брак. Законная жена в квартиру никого не пускает, даже родителей. От наследства ни я ни она не отказывались. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса написано. Есть еще родители умершего. На какой процент от квартиры они имеют право? Как мне защищать интересы ребенка? Нотариус исчерпывающей информации о том как будет разделена квартира не дает? Подскажите. СПАСИБО.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Я имею дочь от 1-го брака, женат 2-м браком, совместных детей нет. Имею в собственности квартиру, приобретенную до вступления во 2-й брак. Могу ли я оформить с дочерью договор пожизненной ренты, дочь, в качестве выплаты ренты, передает нам с женой комнату в коммун. Квартире. Т.е. дочь хочет выплатить авансом моей жене ее долю наследства с тем, чтобы мы с женой проживали в моей квартире до моего конца. Когда дочь станет собственником квартиры - после заключения договора или после моей кончины? Не сможет ли моя жена, получив комнату, после моей смерти претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение