Может ли бывший муж продать долю в своей квартире чужим, если другая доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

• г. Уфа

Может ли бывший муж продать долю в своей квартире чужим, если другая доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я взыскать с него долю за счет долга за коммунальные услуги, ремонт в этой квартире, первоначальный взнос при покупке этой квартиры в пользу ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если доля принадлежит бывшему мужу- то он в праве ее продать "чужим". Но, перед тем как продать, он обязан известить о намерении продать долю других собственников квартиры.

Если не получится договоритьс мужем о его долгах перед Вами, тогда только через суд и с надлежащими доказательствами его долгов.

Уважаемая Лиана, г.Уфа !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

При этом продажа доли в квартире, принадлежащая несовершеннолетнему ребёнку, должна производиться только с письменного согласия Органа опеки и попечительства.

Кроме того, Продажа доли в квартире и долговые обязательства должны быть разрешениы в разных судебных процессах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2011г

11:40 моск. вр.