Обязательные платные онлайн-курсы для учителей - могу ли я отказаться от их прохождения и последствия

• г. Краснодар

В общеобразовательной школе, где я работаю, обязуют всех проходить всевозможные курсы он-лайн, они не дешевые. Мы проходили курсы мед. помощи-450 руб, курсы по работе с детьми по ОВЗ-600 руб., курсы компьютерной грамотности 700 руб. и т. д. Директор раздала всем заявки, где мы должны были расписаться, что ознакомлены с поправками договора о том, что учитель должен соответствовать профстандарту. Имею ли я право отказаться от прохождения платных курсов и чем может мне это грозить?

Ответы на вопрос (5):

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (Пункт 7 ч. 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Это обязанность школы.

Имеете право отказаться, если ваше образование соответствует занимаемой должности. В обязательном порядке педагогический работник обязан проходить только аттестацию, которая проводится один раз в пять лет в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Никакой обязанности прохождения курсов закон не устанавливает.

Уважаемая Наталья, обязать Вас принудительно пройти курсы за свой счет директор школы не имеет право, а вот направить на обучение за счет организации может. Вы имеете право отказаться, любые взыскания за это незаконны.

Скажите, пожалуйста, оплачивать эти курсы должна я или школа? Если можно ссылку на статью. Заранее благодарна!

Смотрите ст. 196 Трудового кодекса РФ!

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Там же: В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.