Требования работодателя по оплате курсов повышения квалификации - права и льготы воспитателей детского санатория

• г. Волгоград

Я работаю в мед. Учреждении воспитателем (в детском санатории) работодатель требует прохождения курсов повышения квалификации (предлагая нам только платные курсы) и при этом говорит что мы (работники) должны сами их оплачивать, или отрабатывать 5 лет (по договору который он хочет составить отдельно от трудового договора). Но в трудовом д-ре ничего не написано про учебу и как она должна оплачиваться! Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать оплаты за эти курсы (без от работки или все-таки придется отрабатывать) или отказаться от этих курсов (без увольнения) и как оплачивается учебный период? И на какие льготы могут рассчитывать педагоги в мед. санаториях с детьми?

Ответы на вопрос (1):

курсы повышения квалификации и переподготовка всегда в госучреждениях были бесплатным мероприятием. Однако работодатель может составить ученический договор в котором может указать необходимость отработки в вашем учреждении не менее 1 года, но это возможно если у вас нет образования по специальности....много вопросов к вашему работодателю необходима очная консультация