Вопрос разрешённого использования земли населённых пунктов для строительства дома.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Собрались покупать землю для постройки дома и проживания в нём постоянно. Выбрали участок. Оказалось Категория земли: Земли населённых пунктов. А вид разрешённого использования: Для ведения дачного хозяйства, садоводства. Вопрос: Можем ли мы на данном участке выставить полноценный дом, и соответственно приватизировать и прописаться в нём?

Ответы на вопрос (8):

Да, сможете построить дом и зарегистрироваться в нем. Получайте разрешение на строительство в местной Администрации.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Здравствуйте. Вы можете построить дачный дом, зарегистрировать право собственности на него, а затем перевести его в жилой, т.е признать жилым в установленном порядке через местную администрацию.

В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Вот пример положительного решения суда по признанию садового дома жилым.

Решение № 2-6544/2014 2-926/2015 2-926/2015 (2-6544/2014;)~М-5791/2014 926/15 М-5791/2014 от 4 февраля 2015 г. по делу № 2-6544/2014

Если вид разрешенного использования земли для ведения дачного хозяйства и садоводства то на этой земле вы можете построить только дачный домик, который не будет относиться к жилым помещениям ст 16 ЖК РФ В дачном доме вы не сможете прописаться

Вам нужно будет менять вид разрешенного использования земельного участка на ИЖС

Вам нужно будет на основании статьи 39 Градостроительного кодекса РФ письменно обращаться в местную администрацию для изменения вида разрешенного использования земли.

Сложно, но вполне возможно, тем более - пока действует т.н. "дачная амнистия" в рамках Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. И категория земель это позволяет. Приобретя земельный участок, Вы как собственник сможете зарегистрировать на нем строение в упрощенном порядке. Однако, поскольку вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства, в последствии придется обращаться в администрацию за изменением вида разрешенного использования - под ИЖС. При этом, дом должен быть капитальным, а участок - в пределах населенного пункта. В настоящее время, Конституционный суд РФ (Пост. № 7 - 2008 г.) признал противоречащим отдельные положения ФЗ № 66 «О садоводческих … дачных … объединениях граждан» в части невозможности "прописки" граждан в дачных домах, допустив возможным такую регистрацию.

Здравствуйте! К сожалению, полноценный жилой дом на таком участке построить не получится. Можно построить либо дачный дом, либо жилое строение. Дачная амнистия на дома закончилась 03.2018 года. Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ до 2020 года действует только на земельные участки. Чтобы построить полноценный жилой дом, участок должен иметь вид разрешенного использования под ИЖС. Можете обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования ст. 39 ГрК РФ.

Добрый день. Узаконить жилое строение сможете в порядке дачной амнистии. Либо в судебном порядке, есть дом будет соответствовать требованиям и нормативам противопожарной безопасности, роспотребнадзора и иным требованиям согласно действующего законодательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы сможете там построить дом, но его не признают жилым домом и Вы не сможете там зарегистрироваться. Надо менять назначение участка, переводить его в ИЖС, дело довольно трудное. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);