Жизнь на Украине без оформления беженцем - возможности и ограничения.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Не хочу жить в стране где личная свобода пустой звук. Как жить на Украине, если пересёк границу минуя посты, отметок нет... если возможность какого либо оформления, как беженца... или какие нибудь нормальные варианты ещё?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты на основании Ст. 5 ЗУ О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите от 08.07.2011 № 3671-VI

Статья 5. Порядок обращения лица с заявлением о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите

1. Лицо, с намерением быть признанным беженцем в Украине или лицом, нуждается в дополнительной защите, пересекла государственную границу Украины в порядке, установленном законодательством Украины, должна в течение пяти рабочих дней обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, с заявлением о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты.

2. Лицо, с намерением быть признанным беженцем в Украине или лицом, нуждается в дополнительной защите, при въезде в Украину незаконно пересекли государственную границу Украины, должна незамедлительно обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, с заявлением о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты.

Доброе утро!

Уточните, пожалуйста в какой стране вы хотели бы жить?

Если вы хотите жить в Украине и попали туда минуя государственный контроль, то вы в сложной ситуации: с одной стороны вы совершили преступление ст. 331 Уголовного кодекса Украины и не законно пересекли границу. С другой стороны вы можете попросить у украинской стороны предоставления политического убежища (теоретически), но для этого вам нужно доказать, что у вас имеются основания для подачи такой просьбы и иным образом границу вы пересечь не могли (Закон Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите», Женевская конвенция и протокол «О статусе беженцев ООН" 1951 года).

Есть вариант с оформлением статуса беженца. Ищите причины по которым Вас могут таковым признать. Лучше политические. Может быть найдете.

Закон Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите» позволяет помочь Вам.

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток.

Почему-то все отвечающие ответили про тот момент как вам нужно получить статус беженца, но совсем забыли упомянуть что вам грозит уголовная ответственность за незаконное пересечение границы. Поэтому после подачи вами прошенияна статус беженца вас привлекут к уголовной ответственности.

Статья 331 УК Украины. Незаконное пересечение государственной границы

1. Пересечение государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины, но без соответствующих документов или разрешения -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.