Возможно ли получить статус беженца в Москве и не платить за разрешение на работу?

• г. Москва

Привет мы из Луганска, приехали неделю назад в Москву, сделали регистрацию. Хотим получить статус беженца, чтобы не платить за разрешение на работу. Возможен ли такой вариант, чтобы не жить где то на выселках, а снимать квартиру и работать по своему усмотрению. Или еще какие нибудь варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.